遍路トピックス [98.06.20] 「四国遍路ひとり歩き」第4期、掲載完了 | by くしまひろし |
広 告 |
前回打ち止めとした39番延光寺近くの平田駅(土佐くろしお鉄道)から歩き始め、修行の道場・土佐から菩提の道場・伊予に入りました。ほぼ毎日峠越えしながら、5月5日に51番石手寺のある道後温泉へ、そして5月6日に53番円明寺まで打って、JR伊予和気駅から帰宅しました。 2日ほど小雨があった程度で、おおむね天候に恵まれ、快適な遍路旅となりました。行く先々で、「最近、歩き遍路が増えましたね」という声を聞きました。
|